Детский сад: плюсы и минусы

Очень важно, чтобы в первые 6 лет жизни у ребенка были заложены благоприятные психологические и социальные основы личности, которые достигаются путем взаимодействия со сверстниками в окружающем мире, что способствует формированию в ребенке определенных черт характера, установок, жизненных ценностей, интересов и отношения малыша, как к себе, так и к другим людям.

Лучше всего становление личности проходит в детском саду, где ребенок может «примерить» на себя различные социальные роли и приобрести социальные навыки, научиться контролировать свои желания, подстраивая их под окружающих, и приучиться к распорядку дня, что в дальнейшем позволит малышу лучше приспособиться к дальнейшей социальной жизни. Все это можно отнести к положительной стороне системы воспитания в детском саду.

Минусы проявляются в адаптации ребенка к новым условиям, которые вызывают эмоциональный стресс вследствие разлуки с мамой и включают механизмы психологической защиты: ребенок старается избежать посещения сада любыми способами, вплоть до мнимой болезни. Чтобы преодолеть стрессовое состояние, необходимо не только закаливать и оздоравливать малыша, но и уделять внимание его душевному состоянию: больше проявлять заботы и любви, стараться проводить с ребенком больше времени.

Если ребенок не может пережить разлуку с близкими, необходимо обратиться к системе домашнего воспитания и вернуть малыша в комфортную домашнюю обстановку.