Возможно ли воспитание без детского сада?

Многие современные родители отказываются от помощи детского сада, ссылаясь на то, что ребенок больше подвержен различным инфекциям, ему не обеспечивается надлежащее индивидуальное развитие.

Самой негативной стороной детского сада является период адаптации, когда ребенок отрывается от домашнего окружения и воспринимает временную разлуку с родными, как потерю. В таком случае стоит вернуться к домашнему воспитанию или же поискать более удобные по режиму, программе, отношению персонала и количеству детей альтернативные учреждения.

Переходя на систему домашнего воспитания, родители должны учитывать особенности развития детей младшего дошкольного возраста, а также приобретение ими необходимых для жизни в социуме навыков. При этом следует помнить, что благодаря нахождению в коллективе, малыш учится общаться, устанавливать контакты, отстаивать права, взаимодействовать, умерять свои желания… Важным моментом общения является избавление ребенка от эгоцентризма.

Кроме этого, в коллективе ребенок легче и быстрее приобретает навыки самостоятельности и самообслуживания, приучается к туалету, соблюдает гигиену, убирает за собой. В процессе домашнего воспитания такие навыки достигаются намного медленнее.

Социальные навыки приобретаются ребенком через игру, поэтому с ним необходимо посещать групповые занятия, позволяющие общаться детям, что формирует определенные правила и нормы поведения и режим дня.

Домашнее обучение ребенка должно быть ориентировано на его индивидуальные особенности. Лучше всего его проводить индивидуально или в небольших группах.

Tweet This!