Как научить ребенка писать красиво?

К сожалению, лишь единицы умеют грамотно и аккуратно писать. Не показатель, что мама и папа прекрасно пишут, их сын или дочка могут демонстрировать обратный результат в тетрадке. В магазинах много разных тетрадей и руководств, но вот пользы от них мало. Есть ли способ научить ребенка писать красиво?

Красивый почерк – это визуализация человека как ответственного и серьезного, внимательного и аккуратного. Разборчивый почерк можно читать с удовольствием, а вот каракули не хочется видеть. Многие родители стремятся научить ребенка прописным буквам до начала обучения в школе, но правильно ли они поступают? Чтобы процесс обучения прописным буквам прошел удачно, надо готовить руки малыша с 4-5 лет. С первого раза никогда хорошо не получится. Надо обращать внимание на то, а как ребенок держит ручку или карандаш в руках, прекрасно ли он видит буквы, знаки или цифры. Если он держит ручку неправильно, надо корректировать сразу, в противном случае не удастся переучить его. Чтобы укрепить мышцы кистей рук, надо развивать мелкую моторику.

Как развить мелкую моторику?

• Снабжение ребенка ножницами и бумагой для вырезания крупных и мелких деталей и составления из них аппликации;
  • Выполнение упражнений по штриховке и раскрашиванию. Все раскраски должны быть аккуратно раскрашены, а некоторые рисунки должны быть нарисованы по диктовку. Во втором случае речь идет о так называемых графических диктантах, когда ребенка заставляют повторить изображение ежика или лисички по клеткам. Сборники графических диктантов можно запросто скачать в Интернете;
  • Занятия по работе с бусинами, бисером, крупой, пуговицами (мелкие материалы);
  • Лепка: развитие мелкой моторики, укрепление кистей рук, развитие творческого мышления;
  • Посещение уроков оригами;
  • Рисование палочек, крестиков и кружочков для подготовки руки к письму;
  • Выполнение пальчиковой гимнастики. Развитие пальцев. Снятие напряжения.

Хитрость

Есть масса способов выработки у ребенка красивого почерка. Многие родители вкладывают в современные прописи листок кальки. Именно он полезен, так как позволяет тренироваться в написании красивых букв. Поначалу все дети выполняют те или иные буквы в черновике, а потом начинают переписывать их на «чистовик». Конечно, к моменту написания всего в чистовике они очень сильно устают, да и почерк в нем уже не такой уверенный. Калька – это избавление от изнурительной работы в «черновике». Надо взять кальку, положить ее поверх страницы, на которой работает малыш. Теперь надо обвести просвечивающуюся букву карандашом несколько раз, а потом уже самостоятельно написать ее в собственной тетрадке или прописи. Вот так рука привыкнет к написанию красивых букв.