Японское воспитание

Традиционное японское воспитание базируется на разделении ролей мужчины и женщины: мужчина – добытчик и хозяин, женщина – хранительница очага. Несмотря на то, что западная культура оказывает все большее влияние на японское общество, воспитанием детей, по-прежнему занимается мать, к которой ребенок привязан с рождения особыми отношениями: его балуют, ничего не запрещают, а в первый год жизни ребенок постоянно находится рядом с матерью.

Воспитание мальчиков и девочек отличается кардинально: их воспитывают согласно тем социальным ролям, которые предназначены для них в обществе – мальчики должны стать настоящими мужчинами, девочки – уметь готовить, шить и заниматься домом.

Несмотря на то, что в японском воспитании отсутствует система наказаний, самое страшное моральное наказание – это одиночество, которое тяжело переживается японцами, а отлучение от дома является настоящей катастрофой.

Японские мамы никогда не спорят с желаниями и волей своего ребенка, свое недовольство они выражают огорчением, возникшим вследствие недостойного поведения малыша, что дает ему испытать чувство вины и раскаяния.

Японцы первыми обратили внимание на раннее развитие детей: чем меньше ребенок, тем проще и быстрее закладываются основы его личности, посредством обучения, стимулирования интереса к знаниям, воспитания характера, а также развития творческих и других навыков. Поэтому в Японии приветствуется домашнее воспитание, особенно пока ребенок не достиг трехлетнего возраста.