Тибетское воспитание

Тибетский вариант воспитания детей довольно своеобразен для нашего восприятия. Так, вся система воспитания ребенка на Тибете делится на три периода. Первый из них – это воспитание малыша в возрасте до пяти лет. Именно в этот период ребенка можно условно назвать «Принц» или «Принцесса». Детям можно делать абсолютно все, им нельзя ничего запрещать и даже в случае провинности не стоит телесно наказывать. Все недовольства могут демонстрироваться ребенку только вашими эмоциями в отношении себя самого (заплакать, сделать грустное лицо), но ни в коем случае нельзя показывать ребенку зависимость вашего настроения от его поступка. Любые наказания в этом возрасте – это моральное подавление ребенка.

Во втором периоде (от 5 до 10 лет) ребенок – «Раб». Перед ним нужно постоянно ставить задачи и учить их выполнять качественно. Так как именно в этот период довольно активно формируется интеллект, то ребенок должен учиться развивать логические связи (например, прогнозировать реакцию людей на свои поступки). Но при этом с ребенком нельзя обращаться, как с рабом.

В третьем периоде (10-15 лет) с ребенком стоит общаться, как со взрослым человеком (советоваться с ним, принимать во внимание его советы и желания и т.д.). В это время он становится взрослым и самостоятельным. Вы можете только акцентировать его внимание на том негативе, который может произойти в результате его непродуманных действий, но не запугивать его негативными последствиями и эмоциями. После 15 лет с ребенком не стоит пытаться что-то сделать, так как это уже сформированная личность. Все, что вам остается – это смириться с его характером.

Tweet This!