Школа сегодня и завтра на Украине

В рамках данной статьи надо обратиться к самой злободневной теме современности – к образованию в школах. Все больше экспертов сходятся во мнении, что если не остановить беспредел, творящийся в школьном образовании, то дети будут превращаться в лузеров. То и дело в Украине проводят «реформы образования», но они почему-то не приносят никакого  положительного результата.

Прошел ровно год после событий на Украине, но в системе образования не произошло разительных перемен. Педагогическое сообщество по-прежнему показывает свою неспособность к организации, не готово к созданию новых смыслов и не может договорить о целях. Все сказанное выше можно запросто доказать с помощью «Закона о высшем образовании». Он лишь кажется прогрессивным, а на деле можно сравнить его по сложности и революционности с инструкцией к стиральному порошку. На протяжении нескольких месяцев обсуждали вопрос с тем, а сколько должно длиться образование в начальной школе – 5 или 6 лет. В итоге сделали его 5-летним, провозгласив проведение структурной реформы.

Past Perfect

Школа сегодня и завтра может стать каторгой для украинских детишек. Почему? Да, потому что чиновники хотят, чтобы дети, отправившиеся в нее в 2015 г., закончили ее только в 2027 г. Но будут ли знания, полученные за 12 лет обучения, актуальными? Несмотря на проведение структурных реформ, почему-то украинские чиновники не изменяют сам процесс обучения. Дети проходят обучение на тех же прописях, все также пишут ручкой, читают те же книги и т.д.

Начальная школа справляется со своими задачами. Сейчас в украинских школах наблюдают перегруз программами и классами, но детишки сохраняют свой интерес к учебе и жизни в общем, но это происходит до перехода в основную школу. Там их ждут многочисленные проблемы. Трудно предугадать, какие знания понадобятся школьникам в 2027 году. Быть может, все то, что сейчас фигурирует в программе, будет и вовсе не нужным, так как сейчас идет полная компьютеризация и превращение образовательного процесса в технологичный. Важно уже сейчас предусматривать внедрение в процесс электронных книг или ридеров, тем самым убрав тяжеловесные учебники.

В заключение

Иными словами, будущее школ сегодня и завтра на Украине довольно туманно, потому что не ясно, что случится в мире, какие открытия будут сделаны учеными и исследователями. Быть может, научатся учить детей как-то по-другому, давая нужные знания не за 12 лет, а за 2-3 года. Лучше не строить планов на перспективы!