Тонкости воспитания «недетсадовского» ребенка

Очень часто случается так, что ребенок и детский сад – несовместимы: малыш страдает серьезными физическими и психическими нарушениями, хроническими заболеваниями или просто часто болеет, что мешает ему полноценно посещать коллектив, общаться и развиваться.

Для воспитания детей с особыми потребностями существуют специализированные детские учреждения, в которых работает специально обученный педагогический и медицинский персонал, психолог, логопед, а процесс обучения основывается на специальных методиках и программах.

Если родители не приемлют подобную систему воспитания, альтернативой могут стать психологические или развивающие центры, позволяющие ребенку полноценно общаться со своими сверстниками.

Очень часто «недетсадовскими» детьми становятся малыши, которые тяжело и болезненно переносят разлуку с родными. Стрессовое состояние отражается не только в постоянном плаче, но и в потере ранее приобретенных навыков. Для решения этой проблемы, следует временно отказаться от посещения сада, а время проводить в развивающем центре и постепенно приучать малыша к определенному режиму дня.

Иногда родители, руководствуясь своими страхами, не готовы отдать ребенка в сад, занимаясь воспитанием самостоятельно. При этом домашнее воспитание подразумевает под собой не только обслуживание и питание, но и прогулки, игры, развивающие занятия, общение с окружающими. Этого можно достичь, посещая занятия в развивающем центре, кружки, секции, дневные группы. Кроме этого, не отстать от своих «садиковских» сверстников ребенку помогут прогулки на площадке или походы в гости.